问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

工业用电电费计算详解

创作时间:
作者:
@小白创作中心

工业用电电费计算详解

引用
搜狐
1.
https://www.sohu.com/a/825659703_121726131

工业用电电费计算是一个复杂但重要的课题,涉及基本电费、电度电费和力调电费等多个方面。本文将详细解析这些费用的计算方法,并通过具体案例帮助读者理解。

大工业用电实行两部制电价,工业用电每月应缴纳的电费,是由基本电费、电度电费和力调电费组成。也就是电网电费=基本电费+电度电费+力调电费!

基本电费

基本电费是指每个月需要递交电费的基础部分,基本电费有两种计算模式,企业可自主申报。

  • 按变压器容量计算:基本电费=容量单价*容量
  • 按最大需量计算:基本电费=实际需量*需量单价

按变压器容量计算

变压器容量×单价(目前单价是30元/KVA/月),假设变压器容量为500KVA。则

基本电费=500KVA×30元/KVA/月=15000

按最大需量计算

最大需量×单价(目前单价是40元/KW/月),假设当月最大需量为360KW,则

基本电费=360KW×40元/kW/月=14400

电度电费

电度电费是根据工厂使用的具体能耗算出来的电费。电度电费的费率分为单一费率、分时费率、阶梯费率。

电度电费=输配电费+零售交易电费

  • 输配电费:指电网经营企业提供接入系统、联网、电能输送和用电服务的价格总称。
  • 零售交易电费:即企业参与市场化交易后获得的各时段零售交易电价乘以企业各时段用电量汇总

以浙江为例,只有尖、峰、谷三个时段。假设当月尖、峰、谷对应的电量分别为:12000kWh、24000kWh、18000kWh。

电度电费计算如下:

其中电费单价为举例说明

输配电费=(12000+24000+18000)×0.206438=11147.65

电费(尖)=12000×1.010162=12121.94

电费(峰)=24000×0.809662=19431.89

电费(谷)=18000×0.118462=2132.32

电度电费=12121.94+19431.89+2132.32+11147.65=44833.80元

力调电费

力调电费=(电度电费-代征电费+基本电费)×力调系数

  • 代征电费:即电网企业代替政府征收的电费,假定当月代征电费单价为0.0292元/kWh。
  • 力调系数:力调系数与功率因素有关,功率因素与力调系数的关系需要查表,以0.98的功率因素为例,查表得出奖励比例为0.75%。

所以计算步骤为:

代征电费=(12000+24000+18000)×0.0292=1576.80

力调电费=(44833.8-1576.8+14400)×0.0075=432.43

一般,功率因数>0.9代表对国家电力系统+有贡献,会有一定的减免,如果<0.9则要多收取相关费用。

力调电费的算法比较复杂,减少电费的核心是提高企业的功率因数,降低无功功率

电网总电费

最终计算出来要缴纳的电费:

总电费=44833.8+14400-432.43=58801.37元

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号