警惕!流感来袭,服用维C银翘片要留心!
创作时间:
作者:
@小白创作中心
警惕!流感来袭,服用维C银翘片要留心!
引用
1
来源
1.
https://www.nfnews.com/content/voAYq7wqoR.html
近期,流感高发。许多人感冒了或者嗓子疼,就想着自行服用点维C银翘片。有的患者觉得维C银翘片是中成药,非常安全,于是便想着和某些感冒药一同服用,以起到增效的作用。
维C银翘片不是中成药吗?为什么不能和这些感冒药共同服用?接下来,我们先来看看维C银翘片的说明书。
维C银翘片成分:
山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰胺基酚、维生素C、薄荷素油。
功能主治:
疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
规格、剂型:
每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。
“药”了解:维C银翘片
维C银翘片是一款中西药复方制剂,里面不仅含有中药成分,同时也含有西药成分:维生素C、对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。相关文献及其说明书也明确指出不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;维C银翘片与相似成份的药物同时服用易加重不良反应的发生率。国家药监局曾收集到维C银翘片一些严重病例报告中就有部分病例是同时使用其他成分相似的感冒药。
特别是避免在服用维C银翘片的时候同时服用对乙酰氨基酚或含有对乙酰氨基酚复方制剂成分的药物,同时服用会导致对乙酰氨基酚总剂量过高,超过安全剂量,有增加肝损伤的风险!
最近天气忽冷忽热,早晚温差较大,现在又是流感高发季,一个不小心就会容易“中招”。因此市民朋友在自行服用或购买两种或以上的感冒药时需注意留心看看药品说明书成分一栏是否有相似成份的药物,应当避免重复用药,减少用药后不良反应的风险!
本文原文来自南方医科大学南方医院
热门推荐
十五种运动方式,全面强身健体
在中国平行进口车都需要什么手续
抗真菌药物的长处方管理
“邓”姓得姓始祖和历史名人一览表
电感耦合等离子体质谱法(ICP-MS)
清热解毒祛湿中药药方有哪些
火影忍者手游飞段培养攻略:技能优势与实战技巧详解
起诉离婚退还彩礼都需要哪些证据
如何让肌肤保持水嫩姿态 6个好方法为脸部补水
国家队下场,汽车产品迎来“消费洞察+用户调研”新评价模式
黑咖啡的魅力与冲泡技巧:享受每一杯独特风味的生活艺术
AI模具建模:技术原理、应用场景与未来趋势
AI模具建模:技术、应用与未来趋势
旅行达人必备!这些小众景点你去过吗?
【急救科普】心肺复苏(CPR)全攻略
刘邦一统天下后,为什么对匈奴采取妥协的和亲政策?
西汉王朝采取的“和亲政策”,在历史上有何意义?
诚信机制是什么?如何建立和完善?
如何跟进装修项目进度
九凤神鸟历经了由神变妖、由妖变仙女的戏剧性演绎
帮助孩子掌控手机,从沉迷到自信:戴洁老师的教育建议
雷电模拟器打开花屏怎么办?雷电模拟器打开花屏的解决方法
运营到底是做什么工作的
团队磨合期如何度过的
如何设计高效的辩论赛流程
孔孟之辨深入剖析儒家核心价值观的差异与同性
欢乐果园:云南本地水果的甜蜜之旅
FPV穿越机蜂群系统技术详解
什么是等长双头螺柱及其标准规格有哪些
精神病的症状与表现及治疗方法