问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

买果切,比直接买水果贵多少?挨个对比后直呼意外

创作时间:
作者:
@小白创作中心

买果切,比直接买水果贵多少?挨个对比后直呼意外

引用
澎湃
1.
https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_27289271

水果太贵,很多人会选择买果切。但果切真的比自己买水果切更划算吗?本文通过实际购买和对比实验,详细分析了单拼、双拼和三拼果切与直接购买水果的价格差异。

实验思路

购买果切,再去菜市场买对应水果。将菜市场水果去皮称重,计算纯果实价格,得出均价;将果切去盒称重。按照菜市场价,计算制作同等重量的果切需要多少钱。

实验准备

选择一家著名的果切店,买销量前几名的果切。为了对比的更全面,购买了单拼、双拼和三拼的果切。

再前往家附近的菜场,直接买水果。草莓好像过季了,只能去平价超市购买。这个价格作为日常买水果的价格标准。

注:菜场价格和果切价格仅以当地地区为例,仅供大家粗粗参考。

单拼果切对比

  1. 凤梨

凤梨从菜场购买后,直接让老板去皮。凤梨皮和凤梨头真的很重!去皮之后重量直接少40%!购买凤梨花了26块,其中10块钱都花在皮上了...这跟买一斤藕有半斤洞有什么区别!

再和果切凤梨放在一起对比,可以看出菜场凤梨个头比果切凤梨大一圈!这应该是品种区别。

菜场凤梨按纯果肉算,均价是20.47元/斤,如果用来做237g同重量的果切,需要花费9.70元!竟然比直接买果切的7.30元贵!AMAZING啊!看来凤梨头的重量很大程度增加了水果成本啊。

邀请小伙伴品尝了两种不同的凤梨,大家表示:菜场直切的凤梨更新鲜,味道清甜;果切凤梨则熟的更透,颜色更黄,经过了一些时间的沉淀...

菜场制作价:9.70元 果切价:7.30元

果切更便宜!

  1. 芒果

把菜场买的芒果,光速去皮去核再称重。这个芒果还挺大的,一个芒果切出来的重量,差不多是果切的两倍了!这芒果都让人茫然了。

菜场芒果按纯果肉算,均价是19.91元/斤,如果用来做219g同重量的果切,需要花费8.72元!而芒果果切则要花13.05块钱!果切足足贵了四块多!这么看还是直接买芒果划算啊!

吃起来,果切稍微有点涩,而菜场直切的芒果,则更水润新鲜。不过切芒果的过程,比较麻烦,就看你愿不愿费这个劲了...

菜场制作价:8.72元 果切价:13.05元

菜场买更便宜!

  1. 哈密瓜

将菜场买来的哈密瓜,削皮,去瓤,费劲地得到了纯果实重量。

这一个瓜切出来,分量真的多,又是果切的两倍多了。

计算得,菜场哈密瓜按纯果肉算,均价是23.10元/斤,如果用来做232g同重量的果切,需要花费10.72元!而哈密瓜果切只需要花10.59块钱,果切便宜了1毛3。

口感上,菜场水果更甜,更大块。果切的哈密瓜还有点脆生,但味道也不错,还更省事!这么看哈密瓜买果切更划算啊。

菜场制作价:10.72元 果切价:10.59元

果切更便宜!

  1. 草莓

在超市买的草莓按纯果肉算,均价42.65元/斤,如果用来做228g同重量的果切,需要花费19.45元!而草莓果切只需要花12.23块钱。超市的这个贵了7块多!!

菜场制作价:19.45元 果切价:12.23元

果切更便宜!

  1. 西瓜

将菜场买来的西瓜切开,去皮称重!这瓜看着也太好了,是个报恩瓜

直接切出了94块西瓜!上面这三盘全是切出来的,和下面的果切对比:

菜场西瓜有1848g,均价是11.17元/斤,如果用来做478g同重量的果切,需要花费10.68元!比果切的12.23元便宜!

菜场制作价:10.68元 果切价:12.23元

菜场更便宜!

双拼果切对比

  1. 草莓+哈密瓜

接下来解析双拼果切。一盒哈密瓜+草莓的双排中,放了14块哈密瓜和4颗草莓,售价12.23块。你觉得这个价格如何?

称量后,按照前面测量的果实均价折算。如果在菜场自己买,做一个双拼的价格是12.82元,大概比直接买果切贵6毛。差别不大。

菜场制作价:12.82元 果切价:12.23元

果切更便宜!

  1. 芒果+西瓜

直接上图!双拼果切花了16.33块钱!

称重算价格,从菜市场买回来,切一盒这样的双拼只需要10.37元!比果切便宜了将近6块钱!!

菜场制作价:10.37元 果切价:16.33元

菜场更便宜!

三拼果切对比

  1. 芒果+西瓜+哈密瓜

果切中也常见三拼的。购买了一份芒西哈三拼果切,很嘻哈。

直接算价格,从菜市场买回来,切一盒这样的三拼需要21.36元。比果切的21.24元贵了1毛2。西瓜哈密瓜这类买果切,分量上还是合适的。

菜场制作价:21.36元 果切价:21.24元

果切更便宜!

注:以上水果均被食用,没有任何一个水果在实验中被浪费

结论

上述内容估计像水一样流过了大家的大脑,接下来直接上结论!标星星的是更便宜的。这张表请大家惠存,以后点水果用得着!

8种果切中,有5种是直接购买果切更便宜!果切在价格上,甚至更加占优

芒果、西瓜,这两种水果在菜市场买更便宜。尤其是芒果+西瓜双拼,菜场便宜了将近6元

草莓、凤梨买果切更划算。超市买草莓比果切贵7块多,很不划算

哈密瓜、芒果是处理时觉得麻烦的水果。如果你想省事,可以选择果切

口感上,菜市场直接买回来切的水果,大概率比果切更新鲜水润

以上就是关于果切和水果的测评。不过测评一通后,最大的感触还是:水果!好!贵!啊!不管是水果还是果切,每个随随便便点一点就大几十上百块了。

在座各位有没有什么买水果便宜的路子啊?或者有啥买高性价比水果的方法?搬去广西这种不算

欢迎评论区分享,先提前谢谢各位水果仙人了!

本文原文来自澎湃新闻

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号