2024成都生活成本调查:自己做饭一天仅需15元
创作时间:
2025-01-21 21:50:59
作者:
@小白创作中心
2024成都生活成本调查:自己做饭一天仅需15元
成都,被誉为“一座来了就不想离开的城市”,以其宜居、时尚和悠闲的生活方式著称。相比北上广深等一线城市,成都的房价和物价都相对较低。那么,2024年在成都生活到底需要多少成本呢?本文将通过记录一天的菜市场购物清单和价格,真实展现成都的生活成本。
像往常一样,今天早上去买菜,选择了最方便的小区门口的有家菜场。这里虽然可能不是价格最低的,但胜在方便和新鲜,因此一般都会选择在小区门口这种素菜小超市购买。
首先来看下总表:
总计花费34.8元
然后是一张小票,体现真实性:
- 青李子:0.6元/个,6.5元/斤,总计10个6元
- 水蜜桃:6.5元/个,12元/斤,总计2个13元
- 生菜:1.6元/个,3元/斤,总计1个1.6元
- 豆腐:2.2元/块,3.5元/斤,总计1块2.2元
- 洋葱:1元/个,2元/斤,总计1个1元
- 小葱:0.3元/苗,7元/斤,总计3苗0.8元
- 土豆:1.5元/个,2.5元/斤,总计1个1.5元
- 青椒:0.8元/个,6.5元/斤,总计2个1.7元
- 猪瘦肉:7元/块,18元/斤,总计1块7元
2024年8月7日,成都有家菜场物价真实写照
其实,这就是我一个人一天到两天的吃饭所需,有肉有菜有水果,这样算下来成都吃饭生活成本差不多15元/天,当天,这是自己做饭的情况下,如果外面吃,那一天最低应该要40/天。
从专业营养师的角度来说,我个人建议大家如果有时间还是自己在家做饭,这样不仅经济,更重要的是安全、健康、营养。如今的餐饮行业,多得是科技与狠活,懂的都懂。
总价以下,方便大家对比,以下为实物照片,也供大家参考。
豆腐
猪肉
土豆
青椒
生菜
小葱
李子
水蜜桃
不知道你所在城市和地区的物价水平怎么样呢?
本文原文来自搜狐网
热门推荐
山河锦绣、气象万千,一组镜头带你领略大美中国 !
春天里的中国:花海茶香伴古风,春游新景象
3M双面胶和普通双面胶有什么区别?哪种更好?
联想笔记本开不了机?教你简单排查解决方法!
2025年天津大学学科排名(全国第四轮评估结果)
皮肤微整医生臧萌:深度解析水光针|原理、作用、成分及注意事项
神舟十九号发射在即!各系统准备就绪
上海这些与公园同名的地铁站,你去过吗?
怎么找老师参与项目管理
了解阿托伐他汀和瑞舒伐他汀有啥区别,精准选择、科学对抗高血脂
科技布与猫抓布,如何选择你的心头好?
都说底盘调校是门 “玄学”,那么底盘调校究竟调的是什么?
住房公积金冻结原因及解冻方法详解
Android网络优化:提升用户体验的七大策略
男生声音变好听的四大技巧,从姿势到发声全方位提升
国内人形机器人厂商已超80家
Windows下使用VSCode远程X11服务GUI显示的三种方法
“留改拆”并举:老旧社区更新是“可能性的艺术”
装修墙体拆改注意事项及误区
司法拍卖房子怎么过户?全流程指南及注意事项
苏轼《蝶恋花·春景》写作背景
坚果酸奶燕麦片创新搭配:美味早餐新吃法指南
荷兰猪需要多少水以及缺水会有什么后果?
荷兰猪需要多少水以及缺水会有什么后果?
巨蟒出没请注意!恩平好生态吸引野生动物安家
头皮屑和头皮瘙痒的成因与解决方案
社会工作者工资一般多少?全面解析各地区薪资差异
常学常新:《Attention Is All You Need》万字解读!
小区公共收益未公示 业主告赢物业,:如何保障小区财务透明?
医用冷藏箱可以调节湿度吗?