问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

你的退税到账了没?个税退税条件与金额计算全攻略

创作时间:
作者:
@小白创作中心

你的退税到账了没?个税退税条件与金额计算全攻略

引用
中华网
1.
https://ent.china.com/movie/newszh/11005281/20250306/48048227_all.html

随着2024年度个人所得税汇算清缴工作的展开,许多纳税人开始关注如何申请退税以及退税的具体条件。本文将为您详细介绍个税退税的申请流程、所需满足的条件以及金额计算方法,帮助您更好地理解相关政策,确保应享尽享税收优惠。

3月1日,提交个税退税申请,3月3号个税退税成功到账!

怎样申请个税退税?

首先,先在手机应用里下载“个人所得税”APP。
然后输入密码登录,忘记密码的可以点击找回密码,根据提示重新设置新密码即可。
登录进去之后,点击首页,中间位置有一项专项附加扣除,点击填报按钮。

进到下面这个界面,一共有7项附加扣除,分别包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护。

个人所得税退税需要满足的条件

综合所得收入额相关

  • 收入低但预缴税款:年度综合所得收入不足6万元,但在年度内有部分月份因收入波动等原因已预缴了个人所得税,可申请退还多缴的税款。例如,某人上半年收入较高,预缴了个税,下半年收入很少,全年总收入不足6万元,就可能符合退税条件。
  • 补税金额小:年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元,或补税金额不超过400元,这种情况下也无需补税,实际上等同于一种退税优惠。

专项附加扣除及其他扣除相关

  • 专项附加扣除未申报或不全:符合子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人以及3岁以下婴幼儿照护等专项附加扣除条件,但在首次申报时遗漏或未足额申报的,可在汇算时补充申报并申请退税。比如纳税人有子女教育支出,但平时未申报扣除,年度汇算时就可以补上,从而可能产生退税。
  • 其他扣除项目未申报:年中就业、退职或收入中断,导致全年减除费用(6万元)、专项扣除(如社保、公积金)等未足额抵扣的;或者有符合条件的公益慈善捐赠支出、残疾人税收减免等未在申报时扣除的,也可补充申报申请退税。

税率差导致退税

  • 劳务报酬等预扣率高:劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得,预扣预缴时的税率高于全年综合所得适用税率,可申请退还差额。比如稿酬预扣率为20%,而全年综合税率仅10%,就可能产生退税。
  • 年终奖计税方式选择:年终奖选择单独计税或合并计税会影响最终税负,如果首次选择不当导致多缴税,可通过更正申报调整,可能产生退税。

特殊情况

  • 换购住房退税:自2022年10月1日至2025年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。并且出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。

综合所得计算方法

综合所得包括居民个人的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。

计算公式

应纳税所得额:应纳税所得额=综合所得-起征点-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。目前起征点为5000元/月(60000元/年)。

应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。

示例

假设某居民个人2024年综合所得为20万元,专项扣除为4万元,专项附加扣除为2万元。应纳税所得额=20万-6万-4万-2万=8万元。根据税率表,超过36000元至144000元的部分适用税率为10%,速算扣除数为2520元。应缴税额=80000×10%-2520=5480元。

分类所得计税

分类所得包括个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营和承租经营所得等。

计算公式

应纳税所得额:应纳税所得额=每次收入额-起征点。自2021年1月1日起,起征点调整为4200元/次(每月350元)。

应纳税额:根据不同的收入档次乘以相应税率。不超过3600元的部分,税率为3%;超过3600元至14400元的部分,税率为10%;超过14400元至36888元的部分,税率为25%;超过36888元至67288元的部分,税率为35%;超过67288元至99999元的部分,税率为45%;超过99999元的部分,税率为45%,并附加一笔速算扣除数(具体数额根据收入额确定)。

示例

某个体工商户2024年取得分类所得为5万元(按月计算),应纳税所得额=50000-3500=46500元。应缴税额=(46500-36888)×35%+(36888-14400)×25%+(14400-3600)×10%+3600×3%=12634.2元。

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号