年终奖单独计税税率表2025
创作时间:
作者:
@小白创作中心
年终奖单独计税税率表2025
引用
1
来源
1.
https://m.wuhan.com/xinwen/140199.html
2025年年终奖的纳税方式可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择单独计算纳税。本文将详细介绍年终奖单独计税的税率表、计算方法以及具体案例,帮助读者更好地理解相关政策。
年终奖单独计税税率表
计算方法
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
计算案例
小张2024年度仅取得工资薪金一项综合所得,全年工资20万元,年底发放了2.4万元的全年一次性奖金,全年可扣除的专项扣除、专项附加扣除合计为4.4万元,无其他扣除和减免税情况,假设在办理年度汇算时选择单独计税方式,奖金如何计税?
确定适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数。24000÷12=2000(元),对应税率为3%,速算扣除数为0。
计算应纳税额:全年一次性奖金应纳税额=24000×3%=720(元)
注意事项
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金优惠计税办法只允许采用一次。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
全年一次性奖金收入可以并入综合所得进行年度汇算清缴,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税。