问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

逻辑判断-真假推理-矛盾关系

创作时间:
作者:
@小白创作中心

逻辑判断-真假推理-矛盾关系

引用
1
来源
1.
https://m.fenbi.com/page/fenxiaozixundetail/24/58/413444808672256

逻辑判断中的真假推理问题,是公务员考试中常见的题型。这类题目看似复杂,但只要掌握了其中的“套路”,就能轻松应对。本文将重点介绍矛盾关系这一解题关键,通过理论讲解和例题分析,帮助你快速掌握这一考点。

考点一:矛盾关系的特点

矛盾关系的核心特点是“非此即彼”,即两者永远是一真一假。

考点二:矛盾关系的类型

  1. A 与 -A
    例:下雨 不下雨

  2. 所有A都是B 与 有的A不是B
    所有A都不是B 与 有的A是B
    例:所有的同学都是党员 与 有的同学不是党员

  3. A→B和A且-B
    例:如果你上岸了,我就给你500万。
    翻译:上岸→500万
    矛盾:上岸且-500万

考点三:解题思维——找关系,看其余

当题干中有矛盾关系时,优先找矛盾关系。如题干中给出三句话,第一句话和第二句话为矛盾关系,必有一真一假。提问中已知“只有一句真话”,则真话一定在矛盾关系中,第三句话必然为假。

例题1

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”事实上,“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说真话。”则谁偷了香火钱?

A.甲 B.乙 C.丙 D.都没偷

【答案】 C

【解析】 已知“三句话中只有一句是真话”,即一句话为真,两句话为假,为真假推理题。找关系,看其余。梳理题干:甲:-甲;乙:甲;丙:-丙;

甲与乙为“A与-A”的形式,为矛盾关系,必有一真一假,则其余的话为假,即:丙偷了香火钱。问“谁偷的”,则C项当选。

例题2

实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个烧杯中是硫酸

B.第二个烧杯中是氯化钠

C.第三个烧杯中是水

D.第四个烧杯中不是硫酸

【答案】 C

【解析】 第一步:找关系。

①所有的烧杯都有硫酸

②第二个烧杯是氯化钠

③第三个烧杯不是水

④有些烧杯不是硫酸

通过分析发现,①和④为矛盾关系,两者之中必有一真,题干中条件只有一句话是真的,说明②③一定是假话。

第二步:看其余。

根据②是假的可知:“第二个烧杯不是氯化钠”;

根据③是假的可知:“第三个烧杯是水”,C项符合。

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号