问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

手把手教你算混凝土配合比

创作时间:
作者:
@小白创作中心

手把手教你算混凝土配合比

引用
1
来源
1.
https://gongluzaojia.cn/2025/03/23/%E6%89%8B%E6%8A%8A%E6%89%8B%E6%95%99%E4%BD%A0%E7%AE%97%E6%B7%B7%E5%87%9D%E5%9C%9F%E9%85%8D%E5%90%88%E6%AF%94/

混凝土配合比是混凝土配制过程中的关键参数,直接影响到混凝土的强度、耐久性和经济性。本文以C30混凝土为例,详细介绍其配合比的计算方法。

设计指标及参数

  1. 粉煤灰掺量:10%
  2. 坍落度:200±20mm
  3. 含气量:2%~4%
  4. 表观密度:2400kg/m³
  5. 砂细度模数:2.8
  6. 减水剂减水率:25%
  7. 采用p.o42.5水泥
  8. 粗骨料采用碎石
  9. 减水剂掺量:1.0%
  10. 碎石掺配比例:5-10mm:10-20mm:16-31.5mm=10%:60%:30%

计算步骤

  1. 配制强度确定

查表得出C30标准差为5.0,按公式计算配制强度:
fcu.0 = fcu.k + 1.645σ
30+1.645*5.0=38.2MPa

  1. 水胶比计算

无水泥实测强度时,先按公式算出强度值:
fce(fce=水泥富余系数水泥强度等级值)
0.95
1.001.1642.5=46.8

W/B= αa fb/(fcu,o+ αa .αb .fb)
0.5346.8/38.2+0.530.20*46.8=0.57

根据规范及结合现场实际情况选取基准水胶比为0.40

  1. 确定用水量

不掺外加剂时用水量计算:
205+(200-90)/20*5=233kg/m³

掺外加剂时用水量计算:
233*(1-25%)=175kg/m³

  1. 确定胶材用量

175/0.40=438kg/m³
438*1.0%=4.38kg/m³

  1. 确定水泥合掺合料用量

粉煤灰用量(掺合料):
438*10%=44kg/m³

水泥用量:
438-44=394kg/m³

  1. 确定砂率

βs=ms0/(mg0+ms0)*100%
根据规范及现场材料情况选取砂率为43%,即βs=ms0/(mg0+ms0)*100%=43%

  1. 确定粗骨料用量

按假定质量为2400kg/m³计算砂石质量:
2400-394-44-175=1787kg

砂子质量:
1787*43%=768kg

石子质量:
1787-768=1019kg

5-10mm:
1019*10%=102kg

10-20mm:
1019*60%=611kg

16-31.5mm:
1019-102-611=306kg

按基准配合比换算另外两个配合比,另外两个配合比的水胶比宜较基准配合比分别增加和减少0.05,用水量应与基准配合比相同,砂率可分别增加和减少1%。

公式说明

fb =γf·γS·fce
fce=γc·fce,g

以上就是C30混凝土配合比的具体计算过程。通过这些详细的计算步骤,可以确保混凝土的配比既满足设计要求,又具有良好的经济性。

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号