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递延所得税负债:M公司和N公司的应用解析

创作时间:
2025-01-22 07:44:13
作者:
@小白创作中心

递延所得税负债:M公司和N公司的应用解析

递延所得税负债是企业因资产或负债的账面价值与计税基础差异(即暂时性差异)而需在未来期间确认的所得税费用,属于非流动负债。其形成、会计处理及对财务报表的影响如下:

01

M公司案例:预缴土地增值税引发的递延所得税负债

M公司是一家房地产开发企业,2023年取得房屋预售款10亿元(不含税),适用2%的土地增值税预征率,预缴土地增值税2000万元。根据企业会计准则,预缴土地增值税对应的预售款不符合收入确认条件。按照配比原则,企业在会计处理时,没有将这部分税款计入当期损益。在税务处理上,根据《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发〔2009〕31号) 第十二条,企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。据此,M公司预缴的土地增值税,可以在企业所得税税前扣除。

那么,M公司因预缴土地增值税产生的税会差异,应当如何处理呢?根据《报告》的要求,M公司应当在2023年确认与预缴土地增值税相关的递延所得税负债2000×25%=500(万元),待以后房产交付年度会计收入实现后,将递延所得税负债转回。需要注意的是,由于M公司在2023年已经将预缴的土地增值税在企业所得税税前扣除,在会计收入实现年度,不能再就这部分税款重复进行税前扣除。

02

N公司案例:外购无形资产税前扣除引发的递延所得税负债

N公司位于海南自由贸易港,2023年7月支付了400万元的特许权使用费,合同约定的使用期限为5年。企业将支付的特许权使用费作为无形资产入账核算,并按直线法进行摊销。2023年末,企业在会计上计提了无形资产摊销400÷5÷2=40(万元),无形资产账面价值为360万元。

根据《财政部 税务总局关于海南自由贸易港企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2020〕31号),对在海南自由贸易港设立的企业,新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值不超过500万元(含)的,允许一次性计入当期成本费用,并在计算应纳税所得额时扣除。据此,N公司在税务处理时,将其支付的400万元特许权使用费全部计入2023年度成本费用,并在企业所得税税前扣除。

那么,N公司应当如何处理相应的税会差异呢?根据企业会计准则及相关规定,对于既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额(或可抵扣亏损),且初始确认的资产和负债未导致产生等额应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异、亦非企业合并交易中产生的资产或负债相关初始确认形成的暂时性差异,不确认相应的递延所得税资产和递延所得税负债(即初始确认豁免)。吉林财经大学中国大企业税收研究所研究员孔令文介绍,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,形成无形资产的,可按照无形资产成本的200%在税前摊销。这种情况属于可以初始确认豁免的情况,由此产生的暂时性差异不确认递延所得税资产。

但是,N公司的情况并非如此。孔令文分析,N公司因外购无形资产享受一次性税前扣除优惠产生暂时性差异,不属于初始确认豁免情形,应当确认递延所得税影响。2023年资产负债表日,N公司此项无形资产的账面价值(360万元)大于其计税基础(0),企业应当按照应纳税暂时性差异与适用所得税税率计算的结果,确认递延所得税负债(360-0)×25%=90(万元)。此后5年,N公司每年需要相应转回递延所得税负债。

03

递延所得税负债对财务报表的影响

递延所得税负债的确认和计量,对企业财务报表有着重要影响:

  1. 资产负债表:递延所得税负债作为长期负债列示,反映未来潜在现金流出。在M公司的案例中,2023年资产负债表将新增500万元的递延所得税负债;在N公司的案例中,将新增90万元的递延所得税负债。

  2. 利润表:递延所得税负债的确认会影响当期所得税费用,从而减少净利润。但是,这种影响是递延的,即在确认递延所得税负债的当期,不会影响所得税费用,而是在未来期间转回时影响。

  3. 现金流量表:虽然递延所得税负债不影响经营活动现金流,但会通过净利润间接作用于现金流量。当递延所得税负债转回时,会增加当期所得税费用,减少经营活动产生的现金流量。

04

递延所得税负债在企业财务管理中的作用

合理管理和规划递延所得税负债,对企业财务管理具有重要意义:

  1. 税务筹划:通过递延所得税负债的确认和转回,企业可以合法地递延税款支付时间,优化现金流。

  2. 资本结构决策:递延所得税负债作为一项非付现负债,可以影响企业的资本结构,降低财务风险。

  3. 财务报表质量:准确核算递延所得税负债,有助于提高财务报表的准确性和透明度,增强投资者信心。

  4. 风险管理:递延所得税负债的确认需要基于对未来税率的合理预期,有助于企业关注和管理税务风险。

综上所述,递延所得税负债是企业在会计与税法差异下对未来税收义务的反映,其准确核算对企业财务管理和税务规划至关重要。

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