问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

公务员行测考试全攻略:拼音详解与历年真题解析

创作时间:
作者:
@小白创作中心

公务员行测考试全攻略:拼音详解与历年真题解析

引用
1
来源
1.
https://m.edutt.com/kaogong/360650/

公务员考试中的行政职业能力测试(行测)是必考科目,主要考查与公务员职业密切相关的基本素质和能力要素。本文将为大家详细介绍行测的含义、内容,并提供历年真题解析,帮助考生全面备考。

行测与申论难度对比

行测主要考查客观题,以选择题形式呈现。通过大量练习,考生通常会有所提升。行测题量巨大,往往令考生难以完成所有题目。考生需熟悉各个部分,优先完成自己擅长的部分以节省时间。

申论则主要考查文字表达和写作能力,包括热点分析和范文参考等。要想在申论部分取得高分,需要较高的立意和逻辑水平,并长期积累相关知识。只要愿意努力,申论同样可以取得良好成绩。

行测的含义及内容

行测,即行政职业能力测试,是国家机关单位选拔公务员的必考课程,享有极高声望。它主要包括历年真题、模拟题、数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等内容。此测试主要考查与公务员职业密切相关的基本素质和能力要素,通过客观化纸笔测验方式进行。

历年真题解析

2015年吉林公务员行测考试试题甲级-判断推理部分

通感题目:
通感是一种修辞方法,指人们在描述客观事物时,使用形象的语言将不同的感觉彼此挪移转换,如将听觉、嗅觉、味觉、触觉等彼此转移。根据定义,选出没有使用通感的选项。

负迁移题目:
负迁移指已掌握的知识干扰或抑制另一种知识技能的掌握。当新旧刺激的相似但又需要不同反应时,可能发生负迁移。根据定义,选出属于负迁移的实例。

其他题目简述:
除了判断推理部分,还有其他题目如关于领导权变的定义和应用、移位和易位的区别、以及关于“爱情荷尔蒙”的研究等等。需要根据题目中的定义和情境进行分析和判断。

具体题目解析

  1. 近日,世界卫生组织发布了一份报告,报告中指出全球每年约有80万人死于自杀,报告还指出30岁到49之间死亡的第五大原因,是15到29岁之间死亡的第二大原因,因此有关专家认为,自杀的主要原因是与社会脱节。由此可以推出:

A. 良好的人际关系可以减少自杀事件的发生
B. 自杀是全球青年自杀的第二大原因

解析:选项A可以从题干中推断出来,因为如果自杀的主要原因是与社会脱节,那么良好的人际关系可以减少自杀事件的发生。选项B不能从题干中直接推断出来,题干中提到的是15到29岁之间死亡的第二大原因,而不是全球青年自杀的第二大原因。

  1. 手机中的APP软件可以检测睡眠质量,用户在睡前将手机放到枕头地下,打开软件,可以记录睡眠者一夜的睡眠数据,但是调查显示数据并不能反映睡眠者的真正睡眠情况。哪个选项不可以解释上述现象?

A. 手机屏幕的亮度会影响人体内的褪黑色素的分泌
B. 在记录数据的过程中,定时翻身的动作也被统计在浅睡眠的数据里
C. 手机放在枕边时,会让人玩手机玩到很晚

解析:选项A、B、C都可以解释为什么手机APP检测的睡眠数据可能不准确。但是题目要求找出"不可以解释上述现象"的选项,因此正确答案应该是没有给出的选项D。

  1. 甲说:所有的河南人都喜欢喝胡辣汤。乙说:小胡是河南人,他就不喜欢喝胡辣汤。甲答到:那就是“真正的”河南人喜欢喝胡辣汤。上述对话中,甲的论证漏洞是什么?

A. 将个体的特征归纳为群体的特征,偷换概念。

解析:甲的论证漏洞在于将个体的特征(小胡不喜欢喝胡辣汤)归纳为群体的特征(所有的河南人都喜欢喝胡辣汤),并且通过偷换概念(“真正的”河南人)来逃避反驳。

  1. 公司要进行各部门人员轮岗,张三是人事部的,李四是后勤部的、王五是综合办的,李四不去人事部门,由此可推知:

A. 张三去人事部、李四去综合办、王五去后勤部
B. 张三去后勤部、李四去综合办、王五去人事部
C. 张三去综合办、李四去人事部、王五去后勤部
D. 张三去综合办、李四去后勤部、王五去人事部

解析:根据题干信息,李四不去人事部门,那么李四只能去综合办或后勤部。由于张三是人事部的,所以张三不能去人事部,只能去综合办或后勤部。王五是综合办的,所以王五不能去综合办,只能去人事部或后勤部。综上所述,只有选项B符合题干条件。

  1. 一项对阿兹海默患者的跟踪调查显示,会两种语言的患者平均发病年龄是在79岁以后,会一种语言的患者平均发病年龄是在75岁以后。因此专家得出结论,掌握两种语言可以预防老年痴呆。由此可以推出:

A. 长期使用两种语言可以防止老年痴呆的患病
B. 掌握两种语言能够延缓人的大脑衰老

解析:选项A和B都可以从题干中推断出来。但是题目要求选择一个最合适的答案,因此正确答案应该是B,因为掌握两种语言能够延缓人的大脑衰老,这与题干中提到的平均发病年龄有关。

  1. 对于孩子上课后班的问题,四位老人发生争执,姥姥:学习钢琴比较好;姥爷:如果学视唱练耳,那么就学钢琴;奶奶:不应该学习钢琴,应该学视唱练耳;爷爷:不应该学视唱练耳。如果四个人中有一个是真的,那么可以推出:

解析:这个问题是一个典型的逻辑推理题。根据题干信息,四位老人中只有一个人说的是真话。我们可以假设每个人说的是真话,然后看是否符合题干条件。经过分析,可以得出结论:姥姥说的是真话,孩子应该学习钢琴。

备考建议

  1. 全面复习:行测涉及内容广泛,需要考生全面准备,灵活应对。
  2. 重点突破:优先掌握自己擅长的部分,合理分配考试时间。
  3. 真题练习:通过大量练习历年真题,熟悉考试题型和解题思路。
  4. 持续积累:对于申论部分,需要长期积累相关知识,提高文字表达能力。

祝愿各位考生在公务员考试中取得优异成绩,实现成“公”梦想!

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号