银行存款利率怎么算,四大存款利率计算方法
创作时间:
作者:
@小白创作中心
银行存款利率怎么算,四大存款利率计算方法
引用
1
来源
1.
https://money.gucheng.com/202412/4410603.shtml
银行存款利率的计算方式多种多样,包括单利计算、复利计算、定期存款部分提前支取计算以及活期存款利息计算等。本文将详细介绍这些计算方法,并通过具体例子帮助读者更好地理解。
一、单利计算
单利计算只对本金计算利息,不会产生复利。
公式:
- 利息 = 本金 × 年利率 × 存款年限
- 本利和 = 本金 ×(1 + 年利率 × 存款年限)
计算例子:
假设某人将5000元存入银行,年利率为3%,存款期限为2年。
- 利息:5000 × 0.03 × 2 = 300
- 本利和:5000 ×(1 + 0.03 × 2)= 5300
2年后,该人将获得本金和利息共计5300元,其中利息为300元。
二、复利计算
复利计算俗称利滚利,每个计息期结束后,都会将产生的利息加入本金后,再次计算利息。
公式:
- 本利和 = 本金 ×(1 + 年利率)^存款年限
- 利息 = 本利和 - 本金
计算例子:
假设某人将8000元存入银行,年利率为4%,存款期限为3年,按复利计算。
- 本利和 = 8000 ×(1 + 0.04)^3 ≈ 8998.91元
- 利息 = 8998.91 - 8000 = 998.91元
3年后该人的存款本利和约为8998.91元,利息约为998.91元。
三、定期存款部分提前支取计算
提前支取的部分按照当日活期存款利率计算,剩余部分仍按照原定的存款利率计算。
公式:
- 提前支取利息 = 提前支取本金 × 支取日活期年利率 × 已存天数 / 360
计算例子:
假设某人有一张20000元的3年期定期存单,年利率为3.5%,已存2年,提前支取8000元,支取日活期年利率为0.3%。
- 已存天数 = 2 × 360 = 720天
- 提前支取利息 = 8000 × 0.003 × 720 / 360 = 48元
- 剩余本金12000元仍按3.5%的年利率存满3年,利息为12000 × 0.035 × 3 = 1260元
四、活期存款利息计算
活期存款利息按季结息,每季度末月的20日为结息日,次日付息。
公式:
- 利息 = 本金 × 日积数 × 日利率
- 日积数 = ∑(每日存款余额)
- 日利率 = 年利率 / 360
计算例子:
假设某人的活期账户年初余额为3000元,在2月1日存入2000元,3月15日取出1500元。假设活期年利率为0.25%。
- 1月日积数:3000 × 31 = 93000
- 2月日积数:(3000 + 2000)× 28 = 140000
- 3月日积数:(3000 + 2000 - 1500)× 15 = 52500
- 总日积数 = 93000 + 140000 + 52500 = 285500
- 日利率 = 0.0025 / 360
- 利息 = 285500 × 0.0025 / 360 ≈ 1.99元
第一季度末,该人的活期账户将获得约1.99元的利息。
热门推荐
集团内部沟通机制如何优化,促进信息畅通?
澳元暴跌至两年新低!澳洲通胀率降至2.8%,人民币兑澳元汇率突破4.7关口
洗西兰花时,有人用盐,有人放面?菜农:都不对,教你正确方法
山东村镇银行大揭秘:全省126家,大股东多是农商行(附名单)
乳糖不耐受也能喝牛奶?教你挑选适合自己的那一杯“奶”
2025年报考人民警察必须了解的体检标准,家长一定要看!
如何推导折射定律(图文版)
情绪急救的6个小方法
房车改装需要什么资质:法律合规与风险防范指南
黄芪的功效与禁忌:从选购到饮用的全面指南
茶花如何选择最佳生长环境?哪些地方条件最适合茶花生长?
带丽的女孩名字及寓意
新能源汽车选购指南:纯电、增程、插混、油电混动四大类型对比
上海奉贤区庄行镇:生态清洁小流域建设打造“水清岸绿”新画卷
股票狙击:高风险高回报的投资策略详解
考研复试线的高低会影响录取率吗?全面解析影响因素
2024年专升本公办学校汇总:如何选择最适合你的院校?
广州中心城区水价拟上涨争议背后:成本增加、亏损扩大,多年水价排名靠后
EC 节能冷却散热风扇凭什么成为行业首选
饮食上做些小改变,血压降了、血糖低了、血脂也好了
吊兰适合使用哪种肥料?如何正确施肥?
守护孩子:暑假用电安全知识全攻略
轮胎性能指标有哪些?
腊梅怎么养
腊梅的养殖和养护(易爱又好养——了解腊梅的养殖方法和养护要点)
医疗保险 · 办事直通车
勤俭节约小方法:从生活点滴做起,省钱又环保
城乡医疗救助制度:为贫困人口提供基本医疗保障
转院可以报销多少(转院报销多少比例)
高效液相色谱仪的原理是什么,看完你就知道了