直角三角形四种解法详解:已知条件到求解全攻略
直角三角形四种解法详解:已知条件到求解全攻略
直角三角形的解法是中学数学的重要内容,本文详细介绍了四种解法:已知斜边和一个锐角、已知一条直角边和一个锐角、已知斜边和一条直角边、已知两条直角边。每个解法都配有例题和习题,并附有详细的解题步骤和答案。
直角三角形的解法
一个三角形的三条边和三个角叫做它的六个元素。所谓 解三角形 ,就是根据已知的元素,求出它的未知元素。
现在我们只研究直角三角形的解法。我们仍用 C 表示直角三角形 ABC 的直角,而把三个角 A,B,C 的对边分别用 a,b,c 表示。
对于直角三角形来说,除了一个直角以外,如果还知道两个元素(其中至少有一个元素是边),那末,总可以利用三角函数求出其他的元素。已知的两个元素可以是:
(1) 斜边和一个锐角:就是已知 c 和 A,或者 c 和 B 。
(2) 一条直角边和一个锐角:这里已知的直角边可以是已知锐角的对边,例如已知 a 和 A 或者 b 和 B;也可以是邻边,例如已知 b 和 A 或者 a 和 B 。
(3) 斜边和一条直角边:就是已知 c 和 a 或者 c 和 b 。
(4) 两条直角边:就是已知 a 和 b 。
下面分别举例说明这四种情形的解法。在所有的例题和习题里,求角都要求精确到 1' 。
已知斜边和一个锐角
例1. 已知 c=287.4,B=42°6';求 A,a 和 b 。(图1·13)
【解】
(1) A=90°-B=90°-42°6'=47°54' 。
(2) a/c=cos B;
∴ a=c cos B=287.4 cos 42°6'=287.4×0.7420=213.2 。
(3) b/c=sin B;
∴ b=c sin B=287.4 sin 42°6'=287.4×0.6704=192.7 。
【注意】根据四位的三角函数值计算边长,如果没有指明要精确到哪一位,那末求得的结果就保留四个数字。
例2. 一仓库屋顶的倾斜度是 30°,椽长 AB 等于 7.3 米(图1·14);求这仓库的宽 AA'(精确到0.1米)。
【解】
因为 AC/AB=cos A,
所以 AC=AB cos A=7.3 cos 30°=7.3×0.8660=6.32,
AA'=2AC=2×6.32=12.6 。
答:仓库的宽约为 12.6 米 。
习题1-8(1)
1、解下列各直角三角形:
(1) 已知 c=35.00,A=35°35';【B=54°25',a=20.37,b=28.46】
(2) 已知 c=315.7,B=61°6' 。【A=28°54',a=152.6,b=276.4】
2、等腰三角形的腰长为 30.02cm,底角等于 70°,求底边上的高和底边的长。【28.21cm,20.53cm】
3、菱形的边长为 4.2m,一个锐角为 70°,求它的两条对角线的长。【4.816m,6.881m】
4、一块圆形铁板,半径为 12.67m,要截成一块尽可能大的正九边形,它的一边的长应当是多少?【8.668m】
5、梯长 6.5m,下端着地,上端靠墙,设梯与地面成 72° 的角,问下端距墙脚有多远(精确到0.1m)?【2.0m】
已知一条直角边和一个锐角
例3. 已知 a=15.2,A=13°58';求 B,b 和 c 。(图1·15)
【解】
(1) B=90°-A=90°-13°58'=76°2' 。
(2) b/a=ctg A,
∴ b=a ctg A=15.2 ctg 13°58'=15.2×4.021=61.12 。
(3) a/c=sin A;
∴ 。
例4. 已知 b=79.79,A=66°36';求 B,a 和 c 。(图1·16)
【解】
(1) B=90°-A=90°-66°36'=23°24' 。
(2) a/b=tg A;
∴ a=b tg A=79.79 tg 66°36'=79.79×2.311=184.4 。
(3) b/c=cos A;
∴ 。
在测量学里,常用到仰角和俯角这两个名词。如图1·17,画出连结观测点(O)和目的物(A 或 B)的视线,并且经过观测点,画和视线在同一铅直面内的水平线(OL)。当视线在水平线的上方时,它们间的角叫做目的物的 仰角 (∠α)。当视线在水平线的下方时,它们间的角就叫做目的物的 俯角 (∠β)。
例5. 图1·18中,为了决定树 AE 的高度,在和 E 相距 47.0 米的 D 处,用测角仪器测得仰角 ∠ABC=20° 。设测角仪器 BD 的高度是 1.3 米,求树的高度(精确到 0.1 米)。
【解】
在直角三角形 ABC 中,AC/BC=tg B 。
∴ AC=BC tg B=DE tg B=47.0 tg 20°=47.0 × 0.3640=17.1 。
∴ AE=AC+CE=AC+BD=17.1+1.3=18.4 。
答:树高约为 18.4 米。
【注】在解题时,测角仪器的高必须算进去。但习题中有时为了简便起见,并不指明测角仪器的高。在这种情形下,我们可以把观测点当做就在安置仪器的地面上。
例6. 由高出海面 150 米的山岩上的一点 A(图1·19),观测海中一艘船 B 的俯角是 α=9° 。求山脚 C 到船只的距离(精确到 1 米)。
【解】
∠BAC=90°-9°=81° 。
∴ BC=150 tg 81° 。
查表得 tg 81°=6.3138 。
∴ BC=150×6.3138=947 。
答:山脚到船只的距离约为 947 米。
习题1-8(2)
1、解下列各直角三角形:
(1) 已知 b=45.62,A=39°15';【B=50°45',a=37.28,c=58.92】
(2) 已知 b=100,B=67°20' 。【A=22°40',a=41.76,c=108.4】
2、等腰三角形 ABC 的底角 A=72°20',腰 AC 上的高为14.7cm,解这个三角形(精确到 0.01cm)。【C=35°20',B=72°20',AC=BC=25.41cm,AB=15.44cm】
3、直角三角形 ABC 的锐角 B=40°22',斜边 AB 上的高是 8.24cm,解这个直角三角形。【A=49°38',BC=12.72cm,AC=10.81cm,AB=16.69cm】
4、菱形的一锐角等于 77°,短对角线的长为 12.40cm,求这菱形的边长。【9.96cm】
5、平面上有两个点 P 和 Q 彼此不能直达,但是能够望见。为了测量这两点间的距离,沿 PQ 的垂线 QR 取一点 R,测得 QR=76.8m,∠PRQ=62°10' 。求 PQ 。【145.5m】
6*、两个建筑物 AB 和 CD 的水平距离是 72.6m,从其中一个建筑物的顶点 A 测得另一个建筑物的顶 C 的俯角是 35°,底 D 的俯角是 40° 。求这两个建筑物的高(精确到 0.01m)。【60.92m,10.09m】
已知斜边和一条直角边
例7. 已知 b=35.47,c=45.93;求 A,B 和 a 。(图1·20)
【解】
(1) cos A=b/c=35.47 / 45.93=0.7723;
∴ A=39°26' 。
(2) B=90°-A=90°-39°26'=50°34' 。
(3)
∵ a²+b²=c²;
∴ %20(c-b)}) 。
c+b=81.40,c-b=10.46,(c+b)(c-b)=851.4 。
∴ a=√851.4=29.18 。
如果求出 c 的平方,b 的平方,再求它们的差,然后开方,那末计算就要麻烦得多。
例8. 长 21 尺的木板,一端在地面上,另一端离开地面的高是 10.3 尺,求木板和地面所夹的角(精确到1°)。
【解】
设 AB 是长 21 尺的木板(图1·21),CB 是木板一端离开地面的高度 10.3 尺,那末
。
查表得到 ∠A 的最接近的整数度数是 29° 。
答:木板和地面所夹的角约为 29° 。
习题1-8(3)
1、解下列各直角三角形:
(1) 已知 a=50,c=70.71;【A=B=45°,b=50】
(2) 已知 b=7,c=25 。【A=73°44',B=16°16',a=24】
2、等腰三角形的周长为 26cm,底上的高为 8cm,求它的腰和底(精确到 0.001cm)以及顶角。【8.961cm,8.078cm,53°34'】
3、一个正多边形的边长为 5(√5-1)cm,外接圆的半径为 10cm,求这个正多边形的边数。又它的内切圆半径等于多少?【正十边形,9.511cm】
4*、直角三角形 ABC 的斜边 AB=21.72cm,AC=16.80cm,求 AB 上的高和角 A 的平分线的长。【10.66cm,17.84cm】
已知两条直角边
例9. 已知 a=104.0,b=20.49;求 A,B 和 c 。(图1.22)
【解】
(1) 。
∴ A=78°51' 。
(2) B=90°-A=90°-78°51'=11°9' 。
(3) sin A=a/c;
∴ 。
这里,我们当然也可以根据 c=√(a²+b²) 来求 c 。但这只有在 a 和 b 的数值比较简单时才适用。当数值很繁时,还是用例题里的解法比较简便。
习题1-8(4)
1、解下列各直角三角形:
(1) 已知 a=√5,b=√15;【A=30°,B=60°,c=2√5】
(2) 已知 a=22.5,b=12 。【A=61°55',B=28°5',c=25.51】
2、矩形ABCD中,AB=25,BC=312,求它的外接圆的半径和两条对角线相交所成的锐角。【156.5,9°10'】
3、等腰梯形的上底为 8cm,下底为 14cm,高为 7.5cm,求它的腰长和底角。【8.078,68°12'】
4、锐角三角形 ABC 中,BC 上的高为 AD,已知 AD=12.30cm,BD=8.48cm,CD=9.27cm 。求这个三角形其余两边的长和三个角的大小。【AB=14.94cm,AC=15.40cm,A=71°35',B=55°25',C=53°】
本文原文来自Bilibili