问小白 wenxiaobai
资讯
历史
科技
环境与自然
成长
游戏
财经
文学与艺术
美食
健康
家居
文化
情感
汽车
三农
军事
旅行
运动
教育
生活
星座命理

逻辑判断—真假推理

创作时间:
作者:
@小白创作中心

逻辑判断—真假推理

引用
1
来源
1.
https://www.fenbi.com/page/zixundetail/184/450722885028864

前言

真假推理属于考察频率比较高的题型,但是这种题型的难度并不高。所谓的真假推理题目就是指题干中给出几句陈述,且陈述中有真或有假,由此推出结论。本文主要介绍真假推理的解题思路,以及如何利用矛盾和反对关系解题的技巧。

一、矛盾关系

真假推理-矛盾关系的解题思路是:找矛盾,绕过矛盾看其余。所谓的其余指的就是除了矛盾关系的题干中的其他的陈述,所以矛盾关系对于解真假推理题目就至关重要。

矛盾关系的两个命题,不能同真也不能同假,必然一真一假。

考的矛盾关系有以下几种:

  1. A 与-A
  2. “所有都”与“有的不”;“所有不”与“有的是”
  3. A 或 B 与 -A 且 -B ; A 且 B 与 -A 或 -B
  4. A→B 与 A 且–B

例题演示

在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品

【分析】

根据已知信息只有一句话是真的,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找矛盾,看其余。分析可知第一个柜子“所有的柜子里都装着购物袋”和第四个柜子“有些柜子里没有购物袋”是矛盾关系,必然一真一假,那么第二句和第三句都为假,也就是第二句和第三句的矛盾关系都为真,可以推出第三个柜子里有食品,答案为 D 。

总结:

牢记矛盾关系必有一真一假,如果题干说只有一真,除矛盾关系之外,其余的一定都为假。如果题干说只有一假,除矛盾关系之外,其余的一定都为真。正确选项多数情况下会设置成其余的矛盾关系,做题时重点看其余,可以快速解题。

二、反对关系

真假推理-反对关系的解题思路是:找反对,绕过反对看其余。所谓的其余指的就是除了反对关系的题干中的其他的陈述,因此了解反对关系对于真假推理题目十分重要。考试当中最常见的反对关系有两种:

  1. 所有的A都是B 与 所有的A都不是B
  2. 有的A是B 与 有的A不是B

当题干中出现“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”,即“两个所有”的反对关系,则必有一假,可以全假。

当题干中出现“有的A是B”与“有的A不是B”,即“两个有的”的反对关系,则必有一真,可以全真。

例题演示

国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人满意;
(2)有人不满意;
(3)局长不满意。

根据这段文字,以下为真的是:

A.373名员工都满意
B.373名员工都不满意
C.有1名员工不满意
D.无法确定该单位满意人数

【分析】

根据已知信息只有一句话是真的,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找关系,看其余。(1)和(2)为反对关系,必有一真,可知(3)必然为假,即局长满意,可以推出(1)“有人满意”必为真,因为只有一个断定为真,所以,断定(2)一定为假,那么断定(2)的矛盾必为真,“有的不”的矛盾是“所有都”,即“所有员工都满意”,由此得出答案为A。

总结:

牢记两种反对关系,出现“两个所有”,则必有一假,可以全假;出现“两个有的”,则必有一真,可以全真。如果题干说只有一真,除“两个有的”之外,其余的一定都为假;如果题干说只有一假,除“两个所有”之外,其余的一定都为真,因此,做题时重点看其余,可以快速解题。

本文原文来自粉笔网

© 2023 北京元石科技有限公司 ◎ 京公网安备 11010802042949号